Как обращаться со столешницей из искусственного камня, чтобы она прослужила 10 лет, а не 1 неделю

Представьте, вам только что установили столешницу из акрилового камня. Она идеально гладкая и блестящая от свежей полироли, на ней ни единой царапины, трещины или скола. Прошло 10 лет. А столешница такая же: блестящая, гладкая и без малейшего дефекта. Думаете, фантастика и такого не может быть? Может, если следовать простым рекомендациям.

Использовать разделочные доски

Не режьте и не разделывайте продукты непосредственно на акриловой столешнице. Острые ножи оставят царапины на поверхности. От топориков и молотков появятся сколы и вмятины. Да ещё и ножи быстро затупятся. Готовьте с разделочными досками. Так вы сохраните и внешний вид столешницы, и остроту ножей.

Не допускать перепадов температур на поверхности

Не ставьте на поверхность из искусственного камня предметы горячее 80°C градусов. Цвет столешницы может измениться в месте постоянного соприкосновения с нагретой посудой. Если она ещё и тяжелая, могут появиться трещины.

Опасное время года для акрилового камня — зима. Открываете в мороз окно — поверхность остывает. Поставите на неё раскаленную посуду — лопнет.

Всегда используйте подставки для горячей посуды, защитные коврики для раковины, если ставите в нее горячую кухонную посуду. Или охладите посуду на выключенной конфорке. Никогда не ставьте раскаленные сковородки особенно из чугуна непосредственно на столешницу или в раковину. Столь высокие температуры могут повредить любую поверхность!

Рекомендация производителя акрилового камня Corian http://www.corian.ru/-use-care

Для защиты столешницы от перепада температур пользуйтесь подставками под горячее. Приобретите их отдельно или  закажите врезку металлических прутков в столешницу.

Сразу убирать пятна от въедливых веществ

Бытовые пятна (от чая, кофе и даже свёклы) с поверхности легко убираются губкой и мыльной водой. Другое дело — например, йод, зелёнка или перманентный маркер. Если оставить их на поверхности надолго, пятно можно будет убрать только шлифовкой.

Ещё один вид опасных жидкостей для столешницы из камня — растворители. Нельзя оставлять пролитый на стык, например, ацетон. Он разъест клей и вместо незаметного стыка появятся неприглядные дыры.

Чтобы избежать этих неприятностей, действуйте быстро. Лучше сразу убрать пятна от въедливых и опасных жидкостей, чем потом платить за ремонт.

Устанавливать и использовать технику в точном соответствии с инструкцией

Инструкции существуют, чтобы их соблюдать. Неправильные установка и использование техники приводят к серьёзным повреждениям поверхности из камня:

  • Варочная панель при работе нагревается. Если установить её без уплотнителя, столешница лопнет из-за нагревания и постоянного перепада температур.
  • Стиральная и посудомоечная машины вибрируют во время работы. Их неправильная установка в короба под столешницей приводит к растрескиванию поверхности.
  • Попавшие в измельчитель предметы, которые невозможно раздробить, также вызывают сильные вибрации. Может лопнуть столешница или мойка из акрила.

Чтобы столешница оставалась в целости и сохранности, соблюдайте инструкции по установке и эксплуатации техники:

+ прокладывать уплотнитель между варочной панелью и поверхностью стола

+ выставлять технику по уровню, чтобы вибрации

+ для встроенных плит использовать посуду, соответствующую размерам горелки

+ не бросать в измельчитель кости, камни и другие твёрдые предметы

При неправильном уходе поверхность может потерять привлекательный вид и испортиться в первую же неделю после установки.

Мастер по обработке искусственного камня

Использовать неабразивные моющие средства

При уходе за каменной столешницей не используйте порошки и шершавые губки. Они оставляют потёртости, первоначальный блеск быстро пропадает.

Для ежедневной уборки достаточно губки с мыльной водой или средством для мытья посуды. Генеральную уборку проводите мягкими абразивными средствами.

Чтобы освежить и осветлить поверхность, используйте лимонный сок.

Компания ToffStone делает уход ещё легче. Каждому клиенту мы дарим комплект по уходу и памятку с основными правилами эксплуатации.  Не нужно рисковать и подбирать подходящее моющее средство — мы уже сделали это.

Как правило, большинство пятен удаляет влажная салфетка из микроволокна и обычное чистящее кухонное средство.

Рекомендация производителя акрилового камня Corian http://www.corian.ru/-use-care

Не ремонтировать изделия самостоятельно 

В столешнице из искусственного камня не следует самостоятельно сверлить и выпиливать отверстия, и другими способами изменять поверхность.

  • Неправильно подобранный инструмент оставит вокруг отверстий сколы.
  • При попадании в усиленную часть можно испортить инструмент.
  • Если не истёк срок гарантии, то она не будет распространяться на самостоятельно изменённую часть.

Чтобы внести изменения в конструкцию столешницы, лучше вызвать мастера специализированной компании. Ещё лучше – обратиться в компанию, которая изготовила вам столешницу.

Специалист выполнит работы подходящим инструментом и гарантия сохранится.

Включать холодную воду, когда сливаете кипяток

Это дополнительное правило для владельцев моек из искусственного камня

Если выливать крутой кипяток в раковину из камня, то из-за резкого перепада температуры изменится цвет и дно может лопнуть

Чтоб такого не произошло, заранее пускайте в мойку холодную воду. Не выключайте её, пока не сольётся кипяток. Тогда жидкости разных температур смешаются, итоговая температура будет ниже.

10 минут заботы каждый день = 10 лет службы столешницы из камня.

Искусственный камень считается стойким к повреждениям материалом. Акриловая столешница прослужит не один десяток лет, если обращаться ней нужно бережно:

  • использовать подставки и разделочные доски
  • своевременно очищать поверхность от загрязнений
  • правильно устанавливать и использовать кухонную технику
  • не допускать перепадов температур
  • не бить посуду о столешницу 🙂

А чтобы она выглядела как новая, специалисты компании ToffStone 2 раза в течение 2 лет после установки бесплатно приезжают на сервис:

  • шлифуют поверхность и удаляют мелкие потёртости и царапины
  • полируют столешницу и возвращают первоначальный блеск.

Если же ваша столешница уже повреждена или утратила лоск, звоните +7(939)756-26-06 или напишите нам — office@toffstone.ru. Проконсультируем по вопросам ремонта, приедем и поможем вернуть гладкость и блеск.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*